Sunday, December 31, 2017

瑞浪 2017 Winter [diary]

4Z3A2251.jpg

みなさんの新年が、魔法と夢と、善良なる狂気に満たされますように。すばらしい本を読み、すばらしいと思う人にキスをして、それから芸術も忘れないでほしい。執筆したり、描いたり、作ったり、歌ったり、または、あなただけにできる生き方をしてください。そして来年のいつか、あなたが自分自身に驚かれることを期待します。

...あなたにとってすばらしい年になりますように。過激で突飛な夢を見る年であり、これまではあり得なかった何かを実現させる年であり、あなたが愛され慕われる年であり、その見返りとして、人々に誰かを愛し慕うように促す年であり、そしてなにより大切なことは(今の世界には、優しさと知恵が欠如していると感じられるので)、ここぞというときには賢く、そして常に優しくいられる年でありますように。

-- Neil Gaiman


Thursday, December 28, 2017

富士見 / 諏訪 201712 [diary]

IMG_1618 4Z3A2006.jpg 4Z3A2018.jpg 4Z3A2069.jpg 4Z3A2086.jpg 4Z3A2172.jpg


Saturday, December 23, 2017

海の美しさは,人の魂に直結している [diary]

IMG_0809.jpg


Monday, December 11, 2017

Be A Player, Not A Victim [memo]



Sunday, December 3, 2017

My blessing Sunday [diary]

4Z3A1564.jpg 4Z3A1399.jpg 4Z3A1418.jpg 4Z3A1627.jpg 4Z3A1736.jpg


Thursday, November 23, 2017

七五三 [diary]

4Z3A1286.jpg 4Z3A1314.jpg 4Z3A1330.jpg


Sunday, November 19, 2017

さがみ湖 201711 [diary]

4Z3A0967.jpg 4Z3A0970.jpg 4Z3A1015.jpg 4Z3A1058.jpg 4Z3A1184.jpg 4Z3A1208.jpg 4Z3A1224.jpg


Flickr photos: Sagamiko 201711


Tuesday, November 14, 2017

君の膵臓をたべたい [movie]

そっちこそ、やりたいことしなくていいの?
もしかしたら明日突然、君が先に死ぬかもしれないのに。

私も君も、1日の価値は一緒だよ。




Monday, November 13, 2017

Bay Area 201710 [diary]

4Z3A0655.jpg 4Z3A0611.jpg 4Z3A0663.jpg R0006693.jpg 4Z3A0693.jpg 4Z3A0723.jpg 4Z3A0749.jpg 4Z3A0764.jpg 4Z3A0816.jpg 4Z3A0897.jpg 4Z3A0913.jpg


Flickr photos: Bay Area 201710


Sunday, October 29, 2017

I'm at TWiT Eastside Studio! [diary]

4Z3A0532.jpg

憧れのスーパースター,Leo Laporte.
出張のついでに彼のスタジオを訪れ,遂に会うことができました! 感無量!!!

4Z3A0543.jpg 4Z3A0558.jpg 4Z3A0527.jpg

「で,Leo って誰よ?」という方は,ぜひこのあたりを.
Peace Pipe: So you go ahead and do it - Leo Laporte [memo]
Peace Pipe: "The Tech Guy" って知ってる? [memo]


Sunday, October 8, 2017

幼稚園最後の運動会 [diary]

4Z3A0238.jpg


Sunday, September 17, 2017

Bay Area 201709 [diary]

4Z3A9648.jpg 4Z3A9963.jpg 4Z3A9863.jpg 4Z3A9930.jpg 4Z3A9877.jpg 4Z3A9941.jpg 4Z3A9899.jpg 4Z3A9682.jpg 4Z3A9699.jpg 4Z3A9784.jpg 4Z3A9696.jpg 4Z3A0077.jpg 4Z3A0090.jpg R0006655.jpg IMG_0929.jpg


Flickr photos: Bay Area 201709